Гуру рекламы Йоэл Волков: Что делает хорошую мебель превосходной?

Что получится, если за проектирование новой кухонной мебели возьмутся владелец рекламной фирмы с архитектурным образованием и руководитель проектов с огромным опытом? В доме Йоэла и Аннели Волков результатом стал красивый и целостный гарнитур с уникальными решениями.

Никаких сомнений. После многих лет, прожитых в доме в Кивимяэ, некоторые вещи стали настолько раздражать Йоэла и Аннели, что они даже начали задумываться о покупке нового жилья. Окна пропускали холод и шум автомобилей, лестница скрипела, а полумрак, царивший в кухне и гостиной, отделанных некогда модной древесиной венге, просто утомлял.

В то же время дом в стиле фанк в Нымме все же был приятным местом для жизни. Поэтому Йоэл и Аннели решили дать дому еще одну возможность и изменить все, что с годами начало их раздражать.

Строители без лишних разговоров установили новые окна и лестницу. Заменить электропроводку, полы и отделку стен тоже оказалось несложно. Однако разработка мебели для гостиной, совмещенной с кухней, превратилась в большой проект, и процесс от сбора идей до установки занял целый год. В ходе сбора идей был вдоль и поперек изучен весь Инстаграм, тематические сайты и сотни журналов. Было создано великое множество чертежей, один сложней другого.

Мебель изготовили здесь же, в Эстонии, на заводе производителя мебели премиум-класса Aunman в Вильянди. Для предприятия это оказалось непростой задачей, так как некоторые решения использовались впервые в Эстонии, а некоторые — во всем мире. Кроме того, это была не обычная кухня, а целостное решение всего жилого пространства. Было бы ошибкой утверждать, что процесс шел без затруднений: в один прекрасный момент выяснилось, что стороны имеют настолько разные представления, что сотрудничество чуть не сорвалось. Однако они все же сумели найти компромисс и выход из ситуации.

В результате благодаря этому проекту компания Aunman получила большой опыт, который помог лучше организовать как производство, так и обслуживание клиентов. А в доме Йоэла и Аннели появилась элегантная и красивая кухня по проекту дизайнера Ирене Пресс, которая по своим материалам и технологии изготовления является если не самым современным, то точно одним из самых современных мебельных решений в Эстонии.

Foto: Sergei Zjuganov

Что же делает кухонную мебель особенной?

Опускающиеся кухонные шкафчики
В случае верхних кухонных шкафчиков была использована высококачественная система подъема от производителя фурнитуры Blum, благодаря которой содержимое верхних шкафчиков «спускается» вниз. Это спасает от утомительной необходимости забираться на табурет каждый раз, когда нужно взять что-то с верхней полки.

Foto: Sergei Zjuganov

Лестница в цоколе
Лестница в цоколе также значительно облегчает пользование верхними кухонными шкафчиками. Под шкафом находится небольшая лестница, которую при необходимости можно достать.

Размер: каждый сам создает себе стандарт
Если обычно глубина верхних кухонных шкафов составляет 40 см, а нижних — 60 см, в доме Йоэла и Аннели глубина верхнего ряда шкафов составляет 50 см, а нижнего — 80 см. С одной стороны, такие шкафы обладают гораздо большей вместимостью, а с другой — такие размеры лучше сочетаются с размерами помещения.

Foto: Sergei Zjuganov

Плита с вытяжкой, скрытой в варочной поверхности
Впервые в Эстонии в кухонный гарнитур была интегрирована новейшая индукционная плита Panorama марки Novy. В этой плите вытяжка располагается не как обычно, над конфорками (о такую вытяжку часто ударяются головой), а спрятана в самой варочной поверхности. Такая конструкция, отмеченная дизайнерской премией Red Dot, выдвигается из плиты именно тогда, когда она нужна. Это не просто красивое, но еще и практичное решение — пар и дым не успевают распространиться по дому, потому что поглощаются уже на уровне кастрюль-сковородок.

Foto: Sergei Zjuganov

Ящики: в одном мире скрывается другой, большой и прочный
С виду кухонный шкаф снабжен только большими ящиками. Однако если открыть большой ящик, то внутри будут маленькие. Кастрюли и сковородки можно хранить в больших ящиках, а мелкие предметы — в маленьких. Ящики отличаются большой прочностью, конструкция heavy-duty выдерживает вес до 70 кг. В такой ящик можно даже сесть самому!

Foto: Sergei Zjuganov

Дверцы шкафов с уникальным декоративным решением
Часть кухонной мебели прячется за большими дверями, которые можно открыть, раздвинув их. Разные материалы (дуб, каменный шпон, полимерное покрытие и металлизированный алюминий) формируют уникальную мозаику.

Foto: Sergei Zjuganov

Фасад, где древесный узор не прерывается
При установке ящиков изготовители тщательно следили, чтобы текстура (узор) древесины составляла на фасаде кухонных шкафов единое целое. Когда узор прерывается на одном из ящиков, он продолжается на соседнем.

Медиастена
В гостиной стиль кухонной мебели продолжает консольный медиашкаф-подставка для телевизора вместе с замаскированным под задник шкафом, покрытым каменным шпоном. В разных его частях при нажатии открываются незаметные дверцы. Вся стена за телевизором до потолка используется для хранения различных необходимых в гостиной предметов. Чтобы телевизор и колонки были надежно закреплены, для крепления консоли к стене используются специальные титановые болты.

Приложение 1

Йоэл Волков: я самый требовательный клиент Aunman

Если говорить о продукции премиум-класса в широком смысле слова, то ее характеризуют не столько эксклюзивные материалы, сколько необычный, очень сознательный клиент. Поскольку такой клиент, как правило, требователен к себе, он требователен и к другим. Зачастую он сперва в точности выясняет для себя, к чему стремится. Инвестиции велики, и никто не относится к ним равнодушно.

Заказывая мебель для кухни, я был именно таким клиентом. У нас были споры, были моменты, когда мы с Аннели находили какое-то решение и советовали компании Aunman его использовать.

К чести работников Aunman должен сказать, что они быстро учатся. Некоторые решения были очень сложными, например большие мозаичные двери в кухне или медиастена в гостиной, однако технологи и монтажники сумели на ходу разработать подходящий вариант. Снимаю шляпу перед этими специалистами!

Выяснилась интересная вещь – и это главный аргумент, почему мы решили продолжить жить в этом доме. Качество жизни выросло в каждом аспекте. Я теперь при возможности иногда даже работаю дома.