Новые инь и ян уже можно встретить в гостиных и ванных комнатах, скоро они появятся и на кухне

В этом году на мебельной выставке в Стокгольме в разделе мягкой мебели обращал на себя внимание интересный баланс между материалом и цветом, считает посетившая эту самую большую в Скандинавии мебельную выставку дизайнер Ирене Пресс, которой принадлежит авторство оформления салона Aunman.

Этот только вопрос времени, как скоро мы увидим распространение этого тренда на кухонную мебель и гардеробные. А в офисах убедительно отстаивают своё право на жизнь отдельные яркие элементы.

В мягкой мебели для жилых комнат отчетливо прослеживается влияние 1930-х годов, мотивы art déco, говорит Ирене Пресс. Аналогично течениям декоративного искусства 1930-х годов, современная мягкая мебель стала более воздушной и довольно высоко приподнялась от пола на трубчатых металлических ножках. 

Еще один тренд, который в этом году бросился в глаза, – синергия технологии и мягких оттенков. С одной стороны, используется много очень сильных энергичных материалов, таких как металл и камень. Много мебели с трубчатой рамой.

Трубчатые металлические ножки приподнимают мебель над полом.

С другой стороны, используются мягкие, яркие, теплые тона. Так что, это интересный контраст. Подход к выбору материала очень напоминает Золотой век Голливуда.

Сейчас эта тенденция пока ещё чаще просматривается на примерах мягкой мебели, но, можно не сомневаться, через год-два мы заметим её и в платяных шкафах, и в кухонной мебели.

Её уже сейчас можно заметить в мебели для ванной комнате. Снова используются высокие трубчатые ножки; много камня, золота и металла. С другой стороны, оттенки вновь становятся мягкими. Так что инь и ян представлены вместе и прекрасно уравновешивают друг друга.

При этом такого индустриального дизайна, который годами доминирует у нас в Эстонии, в Скандинавии стало значительно меньше по сравнению с тем, сколько его было ещё два-три года назад.

Что бросилось в глаза в интерьерах офисов?

Красота игры всё больше проявляется в деталях и в офисных помещениях.

Одним из ключевых слов на выставке в Стокгольме была акустика. Наши офисные помещения обычно очень открытые и свободное распространение звуков начинает беспокоить людей. Тема того, как эти звуки приглушить, становится очень важной. Часто используются светильники со звукопоглотителями, кроме того, в офисах создаются уголки, где можно посидеть, стены которых – это и есть поглотители звука. Красота игры всё больше проявляется в деталях и в офисных помещениях.

Второй тренд, который обращает на себя внимание в случае офисов, – детали.

Это могут быть какие-то настенные элементы или зеркала с интересными решениями. В определённом смысле это можно назвать новым подходом. Различные аксессуары в офисах, разумеется, использовались и раньше, он они не были настолько тщательно продуманными. Раньше это были просто некие изделия со вспомогательными функциями (как например держатель для бумаги в ванной комнате), но на этой выставке можно было увидеть, что над деталями долго и много трудились.

Так что общий вид должен быть привлекательным и функциональным, а характер помещению придаётся посредством мелких деталей. Эти небольшие нюансы создают настроение.

Одна из причин этого в том, что интерьеры и жилых домов и офисов становятся всё более минималистскими, в помещениях становится всё меньше предметов. С другой стороны, люди проводят на работе значительную часть своей жизни. И если раньше профессиональные водители и трактористы украшали кабины какими-то красноречивыми деталями, то теперь нечто подобное хотят сделать со своим рабочим местом и те, кто занят в сфере инфотехнологий.

По-своему современный стиль жизни отражен и в прототипе представленной на выставке полки, которая может трансформироваться в ящик для упаковки вещей при переезде. Именно так это сейчас и происходит – сегодня здесь, завтра там. Рабочие места – и сами люди – становятся всё более мобильными.

Aunman.ee

Фото: Ирене Пресс

Кликните, чтобы посмотреть, что делает кухонную мебель, а также решения для ванной комнаты и гардеробов Aunman уникальными.