Шейкер-стиль: нестареющий дизайн домашнего интерьера

Возможно, Вы слышали о шейкерах и раньше. Это зародившаяся в Англии в 1700-х годах христианская религиозная секта, ядро которой позднее эмигрировало в колониальную Америку. Шейкеры верили в добросовестный труд и крепкую общину – излишний материализм был довольно нежелательным явлением.

Сегодня шейкеры больше известны благодаря неподвластному времени дизайну кухонной мебели – оказалось, что в их стиле много идей, применяемых в интерьерах сегодня. Шейкер-стиль и минимализм очень схожи, но первый предлагает намного более естественную атмосферу, чем это может сделать ультрамодерн. Шейкер-стиль помогает спланировать дом так, чтобы он оставался современным даже по прошествии многих лет.

В нашем языке полного соответствия, пожалуй, нет. Скорее, шейкер-стиль можно назвать традиционным, с лёгким оттенком рустика, особенно в тех случаях, когда дверцы кухонных шкафов выполнены с использованием досок. Такого стиля кухни прекрасно подходят для:
* домов, оформленных в стиле рустик,
* домов в скандинавском стиле,
* домов в классическом стиле.

Фото: DeVOL Kitchens

Шкафы, конечно же, шкафы…

Разумеется, начать следует с характерных для шейкер-стиля шкафов. Они привлекают скромной, не подвластной времени красотой. Этому тренду можно следовать смело, не опасаясь того, что через пять лет Ваша кухня кому-то покажется несовременной.

Фото: Frida Ramstedt Trendenserile

Форма: именно так, как надо

Основной посыл, определяющий дизайн в стиле шейкер: практичность прежде всего.

Вышеприведённая кухонная вешалка показывает, какое внимание уделялось организованности. На вешалке есть место для разделочных досок, кастрюль и сковород – всё под рукой, но при этом ничто не мешает. Чем меньше размеры помещения, в котором Вы намерены жить и готовить, тем важнее максимизировать помещения кладовых. При этом элементы дизайна также должны быть функциональными с практической точки зрения.  

Фото: RealLiving / Homes to Love

Чудо-стенка

Продолжая тему рационального использования маленьких помещений, стоит отметить, что шейкер-стиль уже сотни лет максимально использует вертикальные площади. Среди шейкеров было популярно развешивать по стенам утварь, фартуки и даже стулья – пример последнего на фото выше.

Фото: Sustainable Kitchens

Нейтральная зона

Без сомнения, характерная для шейкеров нейтральная цветовая палитра – по крайней мере одна из причин, по которой стиль до сих пор не теряет своей актуальности. Мы можем сколько угодно сетовать на совершенно белые кухни, но приходится признать, что они не выходят из моды. Просто в шейкер-стиле предпочтение отдаётся не чёрно-белому контрасту, а нейтральным тонам: блекло-синий или зелёный, бежевые, серые и другие светлые тона.

В случае нейтральных цветов, чрезвычайно важно следовать правилу 10-30-60, чтобы помещение не стало скучным. Выберите один тон, на который будет приходиться 60% помещения (обычно стены). Второй тон может занимать 30% помещения (мебель) и третий тон – 10%  (аксессуары).

Высококачественные материалы

Шейкеры верили в простоту, но элементы дизайна, которые они использовали, были выполнены невероятно качественно. В соответствии со своими верованиями, шейкеры изготавливали большинство вещей сами и, разумеется, так, чтобы они могли служить долго.

И хотя сегодня почти никто не занимается изготовлением предметов интерьера и мебели для своего дома, этому принципу шейкеров полезно было бы следовать, инвестируя в высококачественные натуральные материалы. Например, выбирая натуральное деревянное покрытие пола: вишню, клён или сосну. А еще этот принцип можно соблюдать при выборе текстиля: шерсть, хлопок и шелк могут стать отличным выбором.

Фото: Old House Online

Чистые линии и простота

Один из важных приёмов, который позволяет домам и мебели в стиле шейкер не производить впечатления старых, – отказ от специфических декоративных элементов, соотносящихся с каким-то конкретным периодом времени. Чистые линии, натуральные материалы и минимальное количество элементов декора, как на этом фото, прекрасно смотрятся во все времена.

Это не значит, что в стиле шейкер никогда не было чуть более претенциозных элементов. Скромные декоративные элементы, такие как элегантно повернутые ножки или небольшая резьба по дереву, были для шейкеров вполне приемлемы. Например, резные растительные мотивы – жёлуди и дубовые листья.

В свое время, когда шейкеры пели о том, что быть простым – это счастье, они относились к этому совершенно серьёзно.

Источники:

apartmenttherapy.com

freshome.com