ТЕСТ Как (не) испортить на кухне белый мрамор

Что делают красное вино и лимонный сок с мраморной поверхностью?

Рабочая поверхность из светлого мрамора на кухне – это настоящий подарок тем, кто ценит натуральный красивый камень в интерьере своего дома. С другой стороны, о пятнах от красного вина и лимонного сока рассказывают пугающие истории. Мы попросили специалистов одного из ведущих в Эстонии поставщиков мрамора Marmi Futerno провести практические опыты, чтобы узнать, как влияют на мрамор пищевые продукты с высоким содержанием кислот. Ниже о полученных недавно результатах.

Введение

Наш тест был довольно экстремальным, в домашних условиях такое вряд ли случится:

  • На мрамор нанесён лишь минимальный защитный слой (только стандартный базовый слой, наносимый на заводе-изготовителе, слоёв последующей обработки нет).
  • На мрамор толстым слоем были налиты красное вино и лимонный сок, которые высыхали при комнатной температуре, оставаясь на мраморе соответственно 16 и 20 часов. Обычно клиент сам также ухаживает за мрамором, т. е. импрегнированных слоёв больше. И такие большие пятна клиент убирает быстрее чем через 16-20 часов.
  • Этот тест иллюстрирует самый плохой сценарий, при котором клиент вообще не пользуется защитными средствами и оставляет сильнодействующие вещества, которые портят мрамор, на рабочей поверхности на очень длительное время.

Как проводился тест

  • Прежде чем налить красное вино, на чистые куски мрамора дважды наносилось защитное средство. Это стандартная процедура, которая производится на заводе перед тем, как рабочая поверхность передаётся клиенту.
  • Красное вино и лимон при проведении первого теста оставались на мраморной поверхности в течение 16 часов, при проведении второго теста – в течение 20 часов. Потом пятна от вина и лимона протирались хлопчатобумажной салфеткой, смоченной обычным чистящим средством. Поскольку вино и лимонный сок наливались на мрамор толстым слоем, они высыхали на мраморной поверхности примерно миллиметровым слоем, который надо было тщательно оттирать салфеткой.

Результаты теста

  • Самые заметные следы остались на необработанном защитным средством мраморе. При этом на матовом мраморе пятна были более сильные, чем на полированном. На необработанном защитным средством мраморе осталась видна не только форма пятна, но и цвет красного вина, кроме того, поверхность пятна была более шероховатой по сравнению с окружающей поверхностью.
  • Довольно большие и заметные пятна остались на мраморе, который был обработан средством Lithos+CTF. Это второй с конца результат. Возможно, он обусловлен тем, что средство этого типа в большей степени предназначено для использования в ванных комнатах и на половых покрытиях большой площади. Для защиты рабочих поверхностей на кухне можно выбрать более эффективные и менее дорогостоящие средства.
  • Первое место делят средства Tenax и KGS. Средство KGS лучше защищало полированный камень, а средство Tenax – матовый. При этом средство KGS стоит больше, чем средство Tenax, и KGS не имеет сертификата “Safe for contact with food”. Это значит, что для людей безопаснее использовать для кухонных поверхностей средство Tenax, если предполагается, что готовить на кухне будут сразу после его применения.

Выводы

Этот тест поможет быть объективным при выборе средства. Более дорогое средство вовсе не обязательно демонстрирует лучшие результаты, чем более дешёвое. При сравнении более дорогих средств Federchemicals с более дешёвыми средствами Tenax становится очевидным, что результаты тестирования у Tenax лучше.

Однако следует признать, что наше тестирование проводилось „в любительском стиле“, и мы не можем утверждать, что какое-то изделие однозначно лучше другого. Мы можем утверждать только то, что наш опыт, проводившийся в обычных условиях, показал, что средство Tenax защищает мрамор лучше. Средство для защиты камня KGS показало прекрасные результаты, но оно значительно дороже, и его можно купить только в больших упаковках, в таком количестве, которое, очевидно, невозможно использовать в течение указанного срока хранения.

Подводя итог, можно сказать следующее:

Во-первых: исходя из результатов теста, самым практичным средством для ухода за мраморной рабочей поверхностью является защитное средство для камня Tenax.

Во-вторых: для защиты мрамора недостаточно нанесенного на заводе защитного слоя. Важно, чтобы клиент, купивший мраморную рабочую поверхность, дома пользовался качественным защитным средством для камня. В течение первого года пользования средство защиты для камня желательно наносить раз в месяц. Тесты показали, что средство для защиты камня помогает удалять с мрамора уже образовавшиеся пятна, если они достаточно свежие.

В-третьих: мрамор с матовой поверхностью более чувствителен к воздействию и больше подвержен образованию пятен, чем полированный.

В-четвертых: лимонная кислота действует на мрамор сильнее, чем красное вино (из-за сильного пигмента в красном вине логичнее было бы предположить обратное). Видимых следов пигмента красного вина не осталось ни на одной обработанной защитным средством мраморной поверхности, в то время как пятна от лимонного сока были очень заметными (белый вытравленный след, шероховатая поверхность).

В-пятых: можно с уверенностью утверждать, что при регулярном нанесении защитного средства оно заполняет поры и не позволяет другим жидкостям проникать в них. Вино (как красное, так и белое), лимон, помидор, кофе, яйцо и кислые химикаты опасны для мраморных рабочих поверхностей. Однако, если их быстро стереть с импрегнированной поверхности, то в нашем опыте поверхность оставалась неповреждённой.

И в заключение: при покупке мраморной рабочей поверхности необходимо попросить у продавца инструкцию по уходу за ней, если её не предлагают. Наше предприятие предоставляет клиенту инструкцию по уходу за мраморными поверхностями и дарит предназначенное для защиты камня средство Tenax Gear или Tenax Drex, которого обычно хватает на год. Новую упаковку такого средства потом можно приобрести в представительском салоне Aunman.

Мрамор Bardiglio Nuvolato с матовой поверхностью, импрегнированной защитным средством Tenax Gear. Опыт длился в течение 16 часов, повторный опыт длился 20 часов. Пигмент из красного вина не впитался, и с течением времени пятна становятся более бледными настолько, что они практически незаметны. Пятна от лимона шероховатые и бросаются в глаза.

 

Средство для защиты камня не использовалось. На поверхностях из белого и серого полированного и матового мрамора остались довольно сильные пятна и заметный пигмент красного вина.

 

Опыт с белым полированным мрамором, обработанным защитным средством Tenax Gear, воздействие веществ продолжалось в течение 16 и 20 часов. Пигмент из красного вина не впитался, следы лимонной кислоты почти не заметны по сравнению с результатом, полученным на матовой мраморной поверхности. С течением времени пятна высыхают и становятся незаметными.

 

16-часовой опыт со средствами Lithos (защита от влаги) и CTF-40 (защита от пятен). Пятна более заметны, чем на других изделиях. Пользуясь этими изделиями необходимо иметь в виду, что для получения защищающего эффекта импрегнировать необходимо более тщательно.

 

20-часовой опыт с защитным средством KGS. На полированном белом мраморе не осталось пятен, на матовом мраморе пятно было сильным. Данный опыт показывает, что в одинаковых условиях на полированном мраморе не будет оставаться пятен, в то время как на матовом появятся сильные пятна.

 

Aunman.ee